Servicios | Universidad del Turabo

Negocios y Empresarismo

Servicios

Servicios Estudiantiles

El personal de servicios al estudiante es responsable de apoyar al estudiantado en el proceso de reclutamiento y matrícula, hacer evaluaciones académicas, mantener registros de su progreso, analizar sus necesidades y trabajar situaciones relacionadas con los cursos  y/o calificaciones. Además, apoya en el diseño, desarrollo y puesta en práctica de diversas actividades para nuestros estudiantes.

Jennifer Vega, BBA
Oficial de Servicios al Estudiante
jevega@suagm.edu
Tel. 787-743-4949, Ext. 4650
 
Leezaura Espinosa, MBA
Oficial de Servicios al Estudiante
leespinosa@suagm.edu
Tel. 787-743-7979, Ext. 4117
 
Zenaida Santiago, BBA
Oficial de Servicios al Estudiante
zesantiago@suagm.edu
Tel. 787-743-7979, Ext. 4651
Lillian Hernández, MBA
Directora Servicios Estudiantiles
ut_lhernande@suagm.edu
Tel. 787-743-7979, Ext. 4973

 

Servicios de laboratorio

La Escuela de Negocios y Emprendimiento cuenta con cinco (5) laboratorios de computadoras y dos (2) técnicos que ayudan a los estudiantes y profesores en problemas técnicos con las computadoras, la red Wi-Fi, cuentas de usuario y las aplicaciones de Outlook, entre otros.

Sammy Romero, MBA
Técnico de Laboratorio
sromero@suagm.edu
Tel. 787-743-7979, Ext. 4165

David Rosado, BS
Técnico de Laboratorio
darosado@suagm.edu
Tel. 787-743-7979, Ext. 4365

 

Coordinadores

Los coordinadores son miembros de la facultad que ofrecen apoyo al área académica de la Escuela en temas tales como la revisión curricular, la programación anual y el desarrollo profesional de la facultad. Los coordinadores también ayudan al personal administrativo en la organización de actividades para los estudiantes, tales como talleres, conferencias y viajes. Pero, sobre todo, están disponibles para orientar a los estudiantes en asuntos relacionados con las diferentes disciplinas que se ofrecen en la Escuela de Negocios y Empresarismo.

Sistemas de Información - Programa Doctoral

Dr. Ángel Ojeda
ut_aojeda@suagm.edu
Tel. 787-743-7979 Ext. 4666

 

Contabilidad, Contribuciones y Finanzas

Dr. Carlos Rosa
crosa31@suagm.edu
Tel. 787-743-7979 Ext. 4974

 

Gerencia de Proyectos, Gerencia de
Calidad y Gerencia de Materiales

Dr. Sandra Mena
menas1@suagm.edu
Tel. 787-743-7979 Ext. 4696

 

Mercadeo y Negocios Internacionales

Dr. María De Los M. Santos
msantos@suagm.edu
Tel. 787-743-7979 Ext. 4669

 

Gerencia y Recursos Humanos

Dr. Evelyn López
elopez231@suagm.edu
Tel. 787-743-7979 Ext. 4684

 

Sistemas de Información

Dr. Juan B. Valera
valeraj1@suagm.edu
Tel. 787-743-7979 Ext. 4693

 

MBA Online

Dr. Virgin Dones
vdones@suagm.edu
Tel. 787-743-7979 Ext. 4692